Les nouvelles de Pétersbourg

Nikolaï Gogol

 

Proposition de séquence didactique pour découvrir le texte de l'écrivain russe inscrit au programme des oeuvres des Terminales Lettres pour les années 98, 99 et 2000.

 
Portrait fragmenté 0


Descriptif de la séquence

Elle est constituée de 7 séances de 13 heures, évaluation et correction comprises. Les élèves doivent avoir lu les 5 récits ( 6, si l'on compte la première version du Portrait) afin de tracer des interprétations transversales du recueil.

On choisit l'ordre d'étude suivant :

1. La Perspective Nevski, 2. Le manteau, 3. Le Nez, 4. Le Journal d'un fou, 5. Le portrait

Cet ordre d'étude sera à justifier en fin de séquence dans une synthèse qui interrogera la validité du projet initial.

D'autres classement sont évidemment possibles, d'ailleurs proposés dans toutes les collections des Nouvelles qu'offre le commerce, mais a priori le problème central de tous ces classements proposés est le manque de cohérence, ce que cette séquence se propose, dans son objectif global, de résoudre autant que faire se peut...

Prérequis : Cette étude du texte de Gogol ne peut pas tout à fait, telle qu'elle est élaborée, s'inscrire en début d'année : Les élèves  savent rédiger un devoir synthétique selon les modalités définies par les instructions officielles. Ils savent, du moins, doivent déjà avoir été confrontés aux problèmes que posent ce type de production : savoir composer, construire, synthétiser des éléments de réponse fondés sur deux à quatre pistes de lecture du sujet, savoir établir une progression dans ces réponses selon une proposition de problématique donnée en introduction, savoir intégrer et analyser précisément et rapidement des exemples tirés du texte...

 

SEANCE

OBJECTIFS

SUPPORTS

DEMARCHE

NOTIONS

DUREE

PREPARATION

1

entrer dans l'oeuvre

déterminer un projet de lecture des textes : Ecriture de la fragmentation et fragmentation de l'écriture

 

incipit des 5 nouvelles

incipit de La fille aux yeux d'or de Balzac

lecture méthodique d'un premier incipit : recherchce individuelle, confrontation avec les 4 autres incipit et hypothèses collectives

la description : forme, fonction

cohésion lexicale et fragmentations du discours liminaire dans la nouvelle : la question du réalisme

2H

séance 2 : Relecture de La Perspective : recherche des formes et fonctions de la fragmentation

Exposé sur Gogol et son temps : séance 5

2

Identifier les formes, causes et fonctions de la fragmentation dans La Perspective nevski

Texte

+ texte complémentaire de Meyerhold

Relevé collectif des réponses

lecture méthodique d'un passage extrait de l'aventure de Piskariov : l'épisode du rêve

focalisation et point de vue

question de temporalité

les tonalités

l'espace

Les figures sataniques

le merveilleux et sa fonction

2H

séance 3 : Relecture du Manteau et du Nez

Relevez deux passages qui vous paraissent comiques

3

Savoir reconnaître les formes et les fonctions du rire dans le texte

texte : Le Manteau + Le Nez

Extrait de la préface de Cromwell de V. Hugo

Relevé des réponses

Classement individuel des réponses en catégories

mise au point collective des formes de comique

Burlesque/ Grotesque et rire carnavalesque/ Ironie

2H

Séance 4 : Relecture du Journal d'un fou et du Portrait

Etudiez les solutions envisagées dans ces deux derniers textes à la fragmentation relevée initialement

4

Identifier les solutions proposées à la tragédie des personnages

textes + première version du Portrait

Relevé des réponses

Lecture méthodique d'un passage du Portrait / comparaison avec la version initiale

Synthèse

Fragmentation et écriture de la fragmentation : le paradoxe énonciatif

L'art comme pratique tragique et salvatrice

2H

Séance 5 : Préparation d'une synthèse : Justifiez l'ordre de l'étude des Nouvelles, rédigez un plan détaillé

5

S'interroger sur les conditions de production du texte de Gogol

Etre capable d'établir une lecture transversale des Nouvelles : Entraînement aux modalités de l'épreuve de Lettres

Exposé d'élèves : Gogol et son temps

Réponse collective à la synthèse : quelle unité au recueil ?

Satire et censure dans la Russie du 19ème siècle : les choix narratologiques comme stratégie de détournement

La question de l'unité du recueil

2H

Séance 6 : Relecture des cours

6

Evaluation

CF. propositions des questions

   

2H

 

7

Correction et remédiations

 

CF. Propositions de correction

 

1H

 

SEANCE 1 | SEANCE 2 | SEANCE 3 | SEANCE 4 | SEANCE 5 | SEANCES 6 e7

| Autre recherche

Hit-Parade